Главная / Наша дача / Дачные советы / Важность маркировки пищевой продукции в соответствии с ТР ТС 022/2011

Важность маркировки пищевой продукции в соответствии с ТР ТС 022/2011

Маркировка продукции является одним из ключевых элементов производства и продажи товаров. Она не только даёт информацию о продукте, но также помогает защитить потребителя от возможных рисков, связанных с использованием продукта.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 022/2011 “О продовольственной продукции в части её маркировки”, маркировка продукции обеспечивает возможность идентификации продукта, а также содержит информацию о его происхождении, составе, условиях хранения, сроках годности и других важных характеристиках.

Важность маркировки продукции в соответствии с тр тс 022 2011 заключается в том, что она позволяет контролировать качество и безопасность продукции на всех этапах её производства, транспортировки и хранения. Это важно не только для защиты потребителей, но и для обеспечения порядка на рынке и предотвращения незаконной торговли продуктами низкого качества.

Содержание статьи

Обзор нормативно-правовой базы, регламентирующей маркировку продукции, в частности ТР ТС 022/2011

Маркировка продукции является обязательной процедурой, которую необходимо проходить всем производителям пищевых товаров. На этапе маркировки устанавливается связь между продукцией и ее характеристиками.

Маркировка позволяет контролировать соблюдение требований безопасности пищевых продуктов, а также улучшает их качество и долговечность хранения. В настоящее время существует ряд нормативно-правовых документов, которые регулируют маркировку пищевых товаров, в том числе и Технический Регламент Таможенного Союза №022/2011.

Данный технический регламент устанавливает правила маркировки продукции, которые необходимо соблюдать при ее выпуске на рынок государств-членов Таможенного союза. Обязательная маркировка направлена на формирование благоприятных условий для всех участников рынка, а также обеспечение безопасности потребителей по всей территории Таможенного союза.

Что обязана содержать маркировка продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011

Маркировка продукции является одним из важнейших факторов, обеспечивающих безопасность и качество пищевых продуктов. Согласно требованиям ТР ТС 022/2011, маркировка должна содержать ряд обязательных данных, необходимых для потребителя.

Первым обязательным элементом является наименование продукта и его производителя. Это позволяет потребителю получить информацию о том, кто произвел продукт, и какой продукт он покупает.

Второй важный элемент маркировки – срок годности и условия хранения продукта. Таким образом, потребитель может оценить, насколько продукт свежий, и до какого времени он может храниться без ухудшения качества.

Третий элемент – состав продукта. Он позволяет потребителю узнать, какие компоненты входят в состав продукта, и оценить его пищевую ценность. Также некоторые потребители хотят избегать продукты, содержащие генетически модифицированные компоненты, поэтому информация об этом также должна быть указана на маркировке.

В целом, маркировка пищевой продукции является важным инструментом защиты прав потребителей и обеспечения безопасности продуктов. Данные, содержащиеся на маркировке, помогают потребителю сделать осознанный выбор продукта и снизить риск попадания вредных веществ в организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *